Некоммерческое партнерство по содействию деятельности в жилищной сфере «Томская областная организация предприятий жилищного комплекса»
 

Аналитика и публикации

20.12.2010  Новый уровень ответственности
Скоро управляющие компании Томска будут сами наказывать друг друга за некачественные услуги, предоставляемые жильцам

Сегодня о сложных отношениях между управляющими компаниями и жильцами, не говорит, наверное, только ленивый. Тема эта предельно политизирована, особенно, во время предвыборных компаний. До сих пор регулирование непростых отношений в жилищно-коммунальной сфере стремилась осуществлять только власть. Но сейчас область стоит на пороге больших изменений, которые призваны оздоровить ситуацию на рынке жилищных услуг...

- Томская область одна из первых в России вступила на рыночный формат отношений в сфере жилищно-коммунальных услуг, - говорит начальник областного Департамента модернизации и экономики ЖКХ Сергей Автомонов. - Однако власть долго оставалась единственным арбитром в решении многих вопросов, особенно в формировании тарифной политики. Это была модель, которая позволила выжить в условиях переходного времени. Сейчас назрела необходимость сделать следующий шаг - государство вводит саморегулирование, в результате которого субъекты рынка жилищных услуг сами будут формировать стандарты ведения бизнеса в этом виде деятельности. И сами же будут контролировать соблюдение установленных правил. Таким образом, мы планируем содействовать объединению всех управляющих компаний в саморегулируемые организации.

Подобные схемы регулирования уже действуют в строительном и риэлторском бизнесе, среди арбитражных управляющих и еще во многих сферах бизнеса, которые ранее требовали лицензирования деятельности. И, по мнению томских разработчиков модели внедрения саморегулирования в ЖКХ, такая структура должна обеспечить соблюдение интересов жильцов, гарантируя качественную деятельность УК. Созданная СРО будет устанавливать единые правила и стандарты предоставления услуг, одновременно контролируя их соблюдение управляющими компаниями, которые войдут в её состав.

- Власть будет реже вмешиваться в деятельность организации за счет того, что участники рынка сами будут нести за себя ответственность и контролировать деятельность членов партнерства, - говорит директор некоммерческого партнерства со статусом саморегулирующей организации,  «ТомЖилКомплекс» Анатолий Воронцов. - В случае если какая-либо управляющая компания, входящая в СРО, станет нарушать правила, на нее поступят жалобы от жильцов на качество предоставляемых услуг, то против нее будут приниматься меры воздействия - от замечаний и штрафов до дисквалификации провинившегося члена партнерства. Штрафы будут уплачиваться в компенсационный фонд СРО, который наряду со штрафами формируется за счет взносов членов СРО. В свою очередь из компенсационного фонда будет осуществляться возмещение вреда, причиненного в результате некачественного оказания услуг и не возмещенного виновной управляющей компанией, либо обязательства перед потребителями услуг УК, не выполненные в результате ее банкротства, что требует от СРО более тщательного подхода к отбору ее членов.

По планам томских разработчиков указанной модели, такая коллективная ответственность за каждую входящую в СРО компанию - лучшая в рыночных условиях гарантия соблюдения управляющими компаниями законов цивилизованного ведения бизнеса. Ведь недобросовестные действия одной компании могут вылиться в финансовые потери для всех остальных членов объединения. Немаловажно, что в таком случае потребители - обычные томичи - уже не будут отвечать за ошибки УК из своего же кармана.

В конечном итоге, членство в СРО должно быть неким знаком качества, залогом того, что, как выразился Анатолий Воронцов, жильцы станут иметь дело «с ответственным сообществом вменяемых бизнесменов».

Пока отдельного закона о саморегулировании в сфере управления многоквартирными домами нет - соответствующий законопроект находится на рассмотрении ГосДумы России. Но то, что такой Закон будет принят - только дело времени, поскольку в первом чтении законопроект уже рассмотрен, Стоит отметить, что СРО по стране уже создаются достаточно активно.

- Сегодня это происходит на добровольной основе, - говорит Анатолий Воронцов. - В нашем городе и районах области есть добросовестные управляющие компании, которые сами стремятся сделать свою работу цивилизованной, и повысить качество предоставляемых услуг. Они готовы объединиться в некоммерческое партнерство, сами определяют условия вхождения в него и устанавливают «правила игры». Но, нужно понимать, что вскоре государство на законодательном уровне сделает членство в СРО обязательным - вступать в него все равно придется всем. Тот, кто не окажется в ней, по закону, утратит право осуществлять деятельность по управлению многоквартирными домами, то есть просто «вылетит» из бизнеса.

- Простые жильцы должны знать, что если их дом обслуживает участник саморегулируемой организации - это дополнительная гарантия качества услуг, - считает начальник областного Департамента модернизации и экономики ЖКХ Сергей Автомонов. - Для самих же управляющих компаний такое объединение тоже даст многое. В первую очередь - поможет обмену полезной информацией, положительным опытом выстраивания отношений с жильцами, энергоснабжающими организациями и органами контроля и надзора.

 Кстати, информационная составляющая в этом проекте признается его инициаторами одной из важнейших. Не секрет, что многие наши граждане в своих упреках бывают далеки от объективного анализа происходящего. Но среди массы жалоб и претензий, иногда необоснованных, порою забывается главное - что среди наших управляющих компаний все же есть те, кто неплохо справляются со своей задачей, и цель выстраивания новой модели регулирования - не растеряв все хорошее, что есть сейчас, вывести качество предоставляемых услуг на новый, более профессиональный уровень.

 Константин Морозов, газета "Комсомольская правда"

 

Архив новостей - [2014] [2012] [2011] [2010]
15.01.2014
Лицензия для управдома. Как отразится на ЖКХ усиление государственного регулирования.
В нынешнем Послании Федеральному Собранию, в отличие от предыдущих, тема реформирования жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) практически не звучала. Возможно, ее перманентность уже наскучила высокой аудитории. Возможно и то, что успехи на этом поприще столь значительны, что говорят сами за себя и не нуждаются в дополнительных комментариях. Судить об этом пока трудно.
29.05.2012
О развитии института управляющих организаций в ЖКХ
В последнее время на заседаниях Совета при Президенте Российской Федерации по развитию местного самоуправления и Президиума Государственного совета Российской Федерации уделялось пристальное внимание проблемам совершенствования управления жилищным фондом и деятельности управляющих организаций.
16.04.2012
МОДЕЛИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ СИСТЕМЫ ЖКХ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ
Рассмотрена актуальная проблема проектирования эффективных организационно-экономических механизмов функционирования системы ЖКХ в рыночной экономике. Для ре-шения задачи предлагается использовать подход, основанный на комплексном моделировании организационно-экономических механизмов системы ЖКХ. В настоящей работе вопросы моделирования организационно-экономических механизмов функционирования системы ЖКХ рассматриваются на примере создания модели деятельности управляющей компании муни-ципального образования как основного участника рынка ЖКХ.